PALESTRANTES

Um time de lideranças e especialistas

Tatiana Cneio Alves
Tatiana Cneio Alves

Líder e analista sênior no Brasil da Global Innovation Lab for Climate Finance

press to zoom
Ana Carolina F. de Melo Brito
Ana Carolina F. de Melo Brito

Advogada, sócia revisora das áreas ambiental e cível de Trigueiro Fontes Advogados, especialista em Direito Ambiental, Direito Privado e Processo Civil, mestre em Ciências Ambientais pela USP.

press to zoom
Virgínia de Carvalho Leal
Virgínia de Carvalho Leal

Gerente de Assuntos Jurídicos da Secretaria de Meio Ambiente do Estado de Pernambuco. Professora da Faculdade Nova Roma/FGV. Doutora em Direito - Universidade de León/Espanha. Mestre em Direito - Universidade Federal de Pernambuco

press to zoom
Renato Morgado
Renato Morgado

Consultor do Programa de Integridade Socioambiental da Transparência Internacional – Brasil

press to zoom
Aline Tristão
Aline Tristão

Diretora Executiva da FSC Brasil

press to zoom
Yumna Ghani
Yumna Ghani

Assistente do Programa de Acesso à Informação

press to zoom
João Teixeira
João Teixeira

Coordenador de sustentabilidade na Natura

press to zoom
Rodrigo Sluminsky
Rodrigo Sluminsky
press to zoom
Lutz Morgenstern
Lutz Morgenstern

Primeiro secretário para assuntos ambientais da Embaixada da República da Alemanha

press to zoom
Thais Zschieschang
Thais Zschieschang
press to zoom
Silvia Cervellini
Silvia Cervellini
press to zoom
Laila Bellix
Laila Bellix

Co-fundadora do Instituto de Governo Aberto

press to zoom
Bruno Grisotto Vello
Bruno Grisotto Vello

Analista de Políticas Públicas do Imaflora

press to zoom
Giovanne Xenofante
Giovanne Xenofante

Coordenador do Programa Comunicação e Mobilização do CAATINGA - Centro de Assessoria e Apoio aos Trabalhadores e Instituições Não Governamentais Alternativas.

press to zoom
Chirlene Barbosa
Chirlene Barbosa

Agricultora Agroecológica de Bom Jardim - PE e associada à AGROFLOR (Associação de Agricultores e Agricultoras Agroecológicos de Bom Jardim).

press to zoom
João Bosco
João Bosco

Coordenador técnico-científico do Centro de Produção Orgânica do Estado do Amazonas (CENPOAM).

press to zoom
Carlos Magno
Carlos Magno

Coordenador Técnico Pedagógico do Centro Sabiá, Veterinário e Mestre em Agroecologia pela Universidade Internacional de Andaluzia.

press to zoom
Artur Dalton Lima
Artur Dalton Lima

Engenheiro Florestal, agricultor agroflorestal, coordenador de projetos e membro da Equipe de Facilitadores Agroflorestais, desde 2007, da Associação dos Agricultores Agroflorestais de Barra do Turvo e Adrianópolis (Cooperafloresta).

press to zoom
Marina Barros
Marina Barros

Diretora no Instituto Alziras

press to zoom
Natalie Unterstell
Natalie Unterstell

Co-fundadora e diretora no Talanoa Solutions

press to zoom
Mariana Nicolletti
Mariana Nicolletti
press to zoom
Severino Ribeiro
Severino Ribeiro

Diretor-presidente do CEPAN, membro do Conselho de Coordenação e líder do GT de Políticas Públicas do Pacto Pela Restauração da Mata Atlântica, com o seguinte tema: Restauração de Paisagens Florestais como Indutora de Oportunidades Socioeconômicas.

press to zoom
Thiago de Avila Othero
Thiago de Avila Othero
press to zoom
Tasso Azevedo
Tasso Azevedo
press to zoom
Philippe Orliange
Philippe Orliange
press to zoom
Rodrigo Mauro Freire
Rodrigo Mauro Freire

Coordenador de Floresta & Clima do Programa Amazônia da empresa The Nature Conservancy

press to zoom
Marcelo Langer
Marcelo Langer
press to zoom
Emilia Rahnemay Kohlman Rabbani
Emilia Rahnemay Kohlman Rabbani

Professora associada e livre docente da Universidade de Pernambuco

press to zoom
Germano Guttler
Germano Guttler

Professor Efetivo do Centro de Ciências Agroveterinárias (CAV) da Universidade de Santa Catarina -UDESC

press to zoom
Rômulo Menezes
Rômulo Menezes

Professor da Universidade Federal de Pernambuco, Coordenador da Biorrefinaria Experimental de Resíduos Sólidos Orgânicos (Berso-UFPE)

press to zoom
Susanne Galeno
Susanne Galeno

Diretora da Ecoe Sustentabilidade – Consultora e Auditora de Sistemas Lixo Zero

press to zoom
Jo Pereira
Jo Pereira

Deputada Estadual do Alagoas e presidente da Comissão da Criança, Adolescente e Direitos da Mulher, vice-presidente da Comissão de Constituição e Justiça e membro das Comissões de Saúde e Seguridade Social; Educação, Cultura, Esporte e Turismo; Agricultura e Política Rural.

press to zoom
Marcia Lucena
Marcia Lucena

Prefeita de Conde, Paraíba. Marcia acumula experiências como consultora para melhoria dos sistemas municipais de educação na Paraíba, consultora da UNESCO para o Programa Brasil Alfabetizado (2010), Secretária de estado da educação de 2011 a 2014, presidente da Fundação Cultural do Estado.

press to zoom
Victor Pires Gonçalves
Victor Pires Gonçalves

Consultor ambiental na I Care & Consult Brasil

press to zoom
Fernanda Barreto Campello Walter
Fernanda Barreto Campello Walter
press to zoom
Keyvan Sayar
Keyvan Sayar
press to zoom
Joênia Wapichana
Joênia Wapichana

Deputada Federal (Rede Sustentabilidade / Movimento Renova)

press to zoom