Programação - 8 de novembro

Arcádia Paço Alfândega

LOCAL

9h - 10h30

10h40 - 12h20

14h -16h

16h - 18h

17h - 18h

Palco 2

Acesso a crédito por negócios comunitários de impacto socioambiental

Misael Santos – gerente Executivo - GERPF Banco da Amazônia

Felipe Moreira de Souza - supervisor de Agronegócios do Bancoob

Vanderley Ziger – presidente da Unicafes

Carina Pimenta - diretora de Operações da Conexsus

Glaucia Barros (moderadora) – diretoria da Avina

Palco 3

Impactos sócio-econômicos e ambientais do óleo na costa pernambucana

Clóvis Cavalcanti - economista ecológico, pesquisador da Fundaj e professor da UFPE

Inamara Melo - secretária - executiva de Meio Ambiente e Sustentabilidade de Pernambuco

Beatrice Padovani - professora da UFPE

Beatriz Mesquita - pesquisadora da Fundaj

Palco 2

Agricultura sustentável - uma transição justa com trabalho decente para um modelo de desenvolvimento sob a ótica dos movimentos do campo

Alexandre Henrique Bezerra Pires - Coordenador Geral do Centro Sabiá e Coordenador Executivo da ASA

Francisco de Oliveira (moderação) - economista do DIEESE

Gilmar Mauro - dirigente do MST

Aristide Veras dos Santos - CONTAG

Andrea Neiva - Militante do Movimento dos Atingidos por Barragens/MAB, professora da rede municipal de ensino e mestranda em Educação do Campo no CFP/UFRB

Cícera Nunes da Cruz -  Agricultora familiar e assentada da reforma agrária no assentamento Poço do Serrote, em Serra Talhada, no Sertão de Pernambuco. Presidenta da Federação do Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares do Estado de Pernambuco (Fetape)

Palco 3

Sertão Antinuclear: mobilização e diálogo sobre impactos, riscos e danos sociais e ambientais. 

Clarissa Marques - professora da Universidade de Pernambuco - UPE e professora do Programa de Pós - Graduação em Direito da Faculdade Damas (PPGD/FADIC)

Vânia Fialho - professora do programa de Pós-graduacão em Antropologia/UFPE e do UPE e coordenadora o Núcleo PE do Projeto Nova Cartografia Social e o LACC- Laboratório de Estudos sobre Ação Coletiva e Cultura.

Heitor Scalambrini Costa - professor associado da Universidade Federal de Pernambuco.

Lucélia Pankará - Cacique da Aldeia Serrote dos Campos,  em Itacuruba

Gabriella Santos -advogada da Comissão Pastoral da Terra, membro da comissão de energia da OAB e integrante da articulação antinuclear

Palco 2

Políticas públicas e estratégias para o uso sustentável das florestas

Victor Salviati - superintendente de Inovação e Desenvolvimento Institucional da Fundação Amazonas Sustentável (FAS)

André Guimarães - diretor executivo do IPAM

Brenda Brito - pesquisadora associada do Imazon

Palco 3

Restauração e recuperação de áreas degradadas: compromissos

e oportunidades para o Brasil

Severino Ribeiro - diretor-presidente do CEPAN, membro do Conselho de Coordenação e líder do GT de Políticas Públicas do Pacto Pela Restauração da Mata Atlântica

Jeferson Straatmann - Instituto Socioambiental

Dimitrio Schievenin - coordenador de projeto da Black Jaguar Foundation

Palco 1

As políticas sobre mudanças climáticas no centro de debate da Comissão de Meio Ambiente no Senado e a condução dos ajustes e implementação da NDC

 

Randolfe Rodrigues – (REDE/AP)

 

Fabiano Contarato – senador (REDE/ES)

 

Flavia Resende – coordenadora de práticas empresariais e políticas públicas do Instituto Ethos

LOCAL

Centro de Artesanato de Pernambuco

9h30 - 11h

11h - 12h30

15h50 - 18h

Os desafios para a melhoria do saneamento básico olhando para a Agenda 2030

Patricia Iglecias - diretora-presidente da CETESB (Companhia Ambiental do Estado de São Paulo)

Caio Magri - diretor-presidente do Insituto Ethos

Manuela Marinho - presidente da Compesa

Benefícios e desafios da integração da produção agrossilvipastoril às práticas de conservação da biodiversidade e sua contribuição mitigadora ao aquecimento global

Aline Tristão - diretora executiva da FSC Brasil


Marcelo Langer - vice-coordenador do BioCycleS/UFPR

 

Rodrigo Mauro Freire  - coordenador de Floresta & Clima do Programa Amazônia da empresa The Nature Conservancy

Agroflorestas para produzir alimentos e esfriar o planeta

Giovanne Henrique Sátiro Xenofante (mediador) - agrônomo e coordenador do Programa Comunicação e Mobilização do CAATINGA - Centro de Assessoria e Apoio aos Trabalhadores e Instituições Não Governamentais Alternativas

Chirlene Barbosa da Silva - agricultora agroecológica de Bom Jardim - PE e associada à AGROFLOR

Carlos Magno de Medeiros Moraes – coordenador técnico Pedagógico do Centro Sabiá, Veterinário e Mestre em Agroecologia pela Universidade Internacional de Andaluzia

João Bosco André Gordiano - extensionista do Instituto de Desenvolvimento Agropecuário e Florestal do Estado do Amazonas (IDAM) e coordenador técnico-científico do Centro de Produção Orgânica do Estado do Amazonas (CENPOAM)

Artur Dalton Lima - coordenador de projetos e membro da Equipe de Facilitadores Agroflorestais e da Associação dos Agricultores Agroflorestais de Barra do Turvo e Adrianópolis (Cooperafloresta)

Luis Eduardo Sobral Fernandes - coordenador técnico do Centro de Estudos do Trabalho e de Assessoria ao Trabalhador – CETRA

 

LOCAL

Paço Alfândega - Auditório 3 

9h - 10h30

Precisão e eficiência para o monitoramento florestal

Ane Alencar (moderação) - diretora de pesquisa do IPAM

Antonio Victor - pesquisador assistente do  IMAZON

Aline Soterroni - matématica e cientista da computação do INPE/IIASA

Rita Márcia Vieira - pesquisadora do INPE

LOCAL

Paço do Frevo

9h30 -11h30

Sala Nelson Ferreira

Contribuições e efetividade dos mecanismos CAR e PRA para a manutenção da cobertura vegetal e o enfrentamento às mudanças do clima

 

Fernanda Barreto Campello Walter - advogada especialista em consultivo e contencioso ambiental na Pires Advogados e Consultores e membro da Comissão de Direito Ambiental da OAB/PE

Ana Carolina F. de Melo Brito - advogada, sócia revisora das áreas ambiental e cível da Trigueiro Fontes Advogados

Virgínia de Carvalho Leal - gerente de assuntos jurídicos da Secretaria de Meio Ambiente do Estado de Pernambuco e professora da Faculdade Nova Roma/FGV

 

Jeruza Maria Cavalcanti de Morais - especialista e consultora em Educação Ambiental

Sala Capiba

14h - 15h30

Fábio José de Araújo Pedrosa - professor adjunto da Universidade Católica de Pernambuco (UNICAP) e da Universidade de Pernambuco (UPE)

Cynthia Carneiro Albuquerque Suassuna - professora pesquisadora da Universidade Católica de Pernambuco

Keila Lima Ferreira - gerente geral de Atenção Social da Defesa Civil

Criação do Laboratório Inovação Social e Mudanças Climáticas: Campus Integral Beberibe- UNICAP – Olinda - PE

Sala Nelson Ferreira

Socioeconomia verde no Bioma Caatinga

Francis Lacerda - pesquisadora do IPA, RT do Laboratório de Mudanças Climáticas e Coordenadora do Projeto e da Rede Ecolume

Paulo Nobre - pesquisador do INPE

Geraldo Majella - pesquisador do IPA

14h - 16h

Sala Capiba

Convivência com o semiárido: caminho para prevenção à desertificação, mitigação e adaptação as mudanças do clima

16h10 - 18h

Sala Nelson Ferreira

Educação e comunicação na perspectiva de sustentabilidade do

semiárido brasileiro

Edneia Cavalcanti – pesquisadora da Fundação Joaquim Nabuco (Fundaj)

 

Samanta Della Bella – superintendente de Sustentabilidade e Clima de Pernambuco (SEMAS)

 

Edson Hely Silva – professor da Universidade Federal de Pernambuco e Comissão organizadora II CONIDIS

 

Francis Lacerda – pesquisadora do Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA)

Sala Capiba

Mobilidade e mudanças climáticas

Renata Cruz Rabello (moderadora) - gerente de projetos da Tembici e coordenadora do Grupo de Trabalho de Mobilidade e Transporte da Conferência

Marcelo Bruto - secretario de Desenvolvimento Urbano e Habitação de Pernambuco

Taciana Maria Ferreira - engenheira civil e mestre em Transporte Público e Gestão das Infraestruturas pela UFPE. Presidente da Autarquia de Trânsito e Transporte Urbano do Recife

Karla Denise Leite - professora da Universidade Católica de Pernambuco e gerente de ciclomobilidade na Secretaria de desenvolvimento urbano e habitação do Estado de Pernambuco

Mauricio Pina - diretor de planejamento do Grande Recife Consórcio de Transporte e professor da Universidade Católica de Pernambuco

LOCAL

SinsPire

10h - 12h30

14h - 15h50

16h - 18h

Cinedebate - Our planet, Our business

Desertificação no semiárido brasileiro – produção de conhecimentos e políticas públicas 

Sérgio de Azevedo Mendonça - gerência de Resiliência do Semiárido na SEMAS-PE

Alexandre Henrique Bezerra Pires - coordenador Geral do Centro Sabiá e Coordenador Executivo da ASA Pernambuco

Francinete Francis Lacerda - pesquisadora do Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA)

Iêdo Sá - pesquisador Embrapa Semiárido

Mudança do clima – desafio do nosso século

Alfredo Sirkis - diretor executivo do Centro Brasil no Clima (CBC)

Karenna Gore - diretora do Center for Earth Ethics

LOCAL

Auditório SECTI

9h - 10h40

14h - 17h

17h - 18h

Semiárido e Amazônia - impactos do clima para o acesso a água e práticas comunitárias

Telma Rocha (moderadora) - responsável regional pelo Programa acesso à água da Fundación Avina

Marcírio de Lemos - coordenador da Articulação do Semiárido Brasileiro (ASA) pelo Estado do Rio Grande do Norte

Caetano Scannavino Filho - coordenador geral da ONG Projeto Saúde e Alegria

Estratégias para a governça integrada dos oceanos e zonas costeiras e boas práticas de adaptão na área marinha

Clemente Coelho - professor Adjunto do Instituto de Ciências Biológicas da Universidade de Pernambuco

Fábio José Pedrosa - professor adjunto da Universidade Católica de Pernambuco (UNICAP) e da Universidade de Pernambuco (UPE)

Mauro Maida (UFPE) - professor adjunto da Universidade Federal de Pernambuco

Dörte Segebart (GIZ) - diretora da agência GIZ

Uso do RSU para geração de energia 

Sergio Peres - professor da Universidade Federal de Pernambuco e Coordenador do Laboratório de Combustíveis e Energia- POLICOM - UPE

José Fernando Jucá - professor na Universidade Federal de Pernambuco

LOCAL

Porto Digital

8h - 14h

O Som da Sustentabilidade - Resíduos sólidos, uma referência musical

Nilo Pedrosa - Produtor musical
 

LOCAL

ETE Porto Digital

14h - 17h

9h30 -12h

Educação climática e ambiental:  o incentivo ao debate público e ao engajamento por soluções

Roberto Araújo Sá - professor da Universidade Federal de Pernambuco

Alamy Veríssimo Pereira Junior - professor da Rede de Ensino Municipal na escola Aderbal Galvão e E.M. Octávio Meira Lins

Micaella Raíssa Falcão de Moura - professora da Faculdade Estácio do Recife nos cursos de engenharias e doutoranda em Recursos Hídricos pela Universidade Federal de Pernambuco UFPE

Cristina Vasconcelos do Amaral e Silva - doutoranda em educação na UFPE e professora dos anos inicias da Rede Municipal do Recife

Kate Lima Cavalcanti Jota - bióloga com especialização no Ensino das Ciências e gestora da Escola Ambiental Águas do Capibaribe na Cidade do Recife

Nayara Almeida - articuladora nacional de mudanças climáticas no Engajamundo

Professora Djanice Leonardo - coordenadora do Laboratório de Tecnologia para Sustentabilidade - CETEC da Prefeitura do Recife

Igor Vieira - coordenador no Ciclimáticos 

Victor Hugo Zanetti - Eco Road

Workshop UniNassau de Sustentabilidade - cidades sustentáveis e justiça ambiental, acidentes ambientais, resíduos sólidos na construção civil e eficiência energética em edificações

Ivan Marques – professor da UniNassau

 

Aleksándro El Aurens de Souza – professor na UniNassau

Emmanuelle Lorena – professora na UniNassau

 

Danyeverson Phelipe Rodrigues de Oliveira

LOCAL

Sinagoga Kahal Zur Israe

14h - 16h

Ato Inter-Religioso pelo Clima

LOCAL

Praça do Arsenal

18h30 - 20h

Show do Maestro Spok

LOCAL

Avenida Rio Branco - Recife Antigo

8h - 17h

Mostra agroecológica

Logo_CBMC_Horizontal-04.png